Вопрос о начислении пеней за ЖКХ при оплате после 10 числа месяца
Могут ли мне начислять пени по ЖКХ если я оплачиваю не 10 числа месяца, как в квитанции, а 12-15 числа.
К примеру за декабрь 11.01, за январь 11.02?
Нет, не могут.
Вы ошибаетесь относительно 10 числа.
Формулировка "до 10 числа" означает, что само 10 число в срок не входит, и что 10 число — уже опоздание, а последний день своевременной оплаты —будет 9 числа. Если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (п.1 ст.155 ЖК РФ).
Однако, обязанность по уплате пени возникает при просрочке начиная с 31 дня после истечения срока уплаты (п.14 ст.155 ЖК РФ).
"Крайняя" дата оплаты указана в квитанции. При оплате после этой даты будет взиматься пеня.
Здравствуйте, Наталья.
В данной ситуации пени Вам не будут начисляться. Это возможно, только если оплата производится на тридцать первый день после установленного срока (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).
Поэтому два-три дня просрочки последствий не повлекут.