Иркутск, 18.10.2017, 06:08

пожалуйста, начисляется ли пени на просуженную задолженность по ЖКХ.

Вопрос №13322077 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2017, 06:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начисляется ли пени на просуженную задолженность по ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно.

Управляющая компании при начислении пени не обязана заранее об этом информировать должника или как-то предупреждать его.

При получении ежемесячной квитанции на оплату коммунальных услуг, в одной из граф платежного документа будет указана сумма пени.

Пеня начисляется с самого первого дня просрочки по платежу и рассчитывается по ставке рефинансирования. Пеня равно 1/300 этой ставки.

Казалось бы, какая малость. Однако пеня растет с каждым днем, причем она напрямую зависит от общей суммы долга.

По российскому законодательству, несмотря на то, что пеня начинает начисляться с первого дня просрочки, в квитанции она будет отражаться только с 31 дня неуплаты долга.

Если до этого момента неплательщик исполнить свои обязанности по оплате коммунальных услуг, дополнительных расходов он не понесет.

Если должник не понял всей серьезности своего положения и продолжает «держать оборону», начиная с 91 дня просрочки, пеня рассчитывается как 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России.

18.10.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если задолженность по судебному решению не погашена после того, как решение суда вступило в законную силу-на задолженность по коммунальным платежам начисляется пени.

18.10.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так как имеется задолженность по ЖКХ и она не погашается. То продолжают начисляться пени, но не на решение суда а на сумму долга в ЖКХ.

18.10.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Начисляется ли пени на просуженную задолженность 2015 г.? Погасила в 2020 г. Пени начисляют по сегодняшний день.

13.12.2022, 14:32

То есть, если идет частичное погашение задолженности, пени начисляются на остаток долга ежемесячно?

18.10.2017, 06:21

Для расчета необходимо знать сумму долга, количество дней просрочки по квартплате и величину ставки рефинансирования Центробанка России.

Сумма задолженности складывается из всех неоплаченных платежей собственника или нанимателя жилья.

Дни просрочки считаются со следующего дня после окончания времени отведенного на оплату квитанций по коммунальным услугам (например, до 25 числа каждого месяца).

18.10.2017, 06:26

Добрый день! Да, все верно, пени начисляются на остаток долга.

Согласно сТ.155 ЖК, 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

18.10.2017, 06:30