Могут ли меня привлечь к ответственности за несовршение сделки.
В соответствии со ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Так, согласно ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Здравствуйте, Анна!
Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, реально привлечь Вас к ответственности смогут только если соответствующие меры прямо прописаны в договоре. Во-вторых, для того, чтобы привлечь Вас к ответственности противоположной стороне нужно соблюсти некоторую процедуру: направить Вам предложение заключить договор, содержащее все необходимые условия, сделать это в течение определенного срока и т.д.
Поэтому теоретическая возможность привлечения к ответственности есть, но смогут ли Вас привлечь к ответственности - зависит от конкретных обстоятельств.
Если понадобятся уточнения - пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав