Покупатель требует возврат задатка после истечения срока предварительного договора - Каковы шансы продавца в суде?
У меня следующая ситуация! Между мной и Покупателем моей квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи с внесением задатка, но договор купли-продажи заключен не был, предварительный истек, Покупатель не смог продать свою квартиру и купить нашу и теперь через суд требует возврат задатка, хотя я и сейчас готова продать ему квартиру. Читала что если основной договор не заключен, а предварительный прератил действия, то с меня могут взыскать задаток! Каковы мои шансы в суде? Я так надеялась на эту сделку, что и вещи из квартиры уже вывезла, есть соответствующие чеки!
Лучший ответ
Уважаемая Ирина. ! В данной ситуации скорее всего суд признает выплаченные вам деньги в качестве аванса и взыщет с вас. С задатком очень сложная ситуация. Для его оформления требуется не только заключение предварительного договора но и основного с отсрочкой платежа, а также его регистрация. Только в этом случае вы могли бы оставить задаток за собой. Удачи. Верните деньги, и продайте квартиру другому лицу. И совесть чиста будет и спать спокойно будете.
Спасибо за качественную консультацию!