Санкт-Петербург, 01.10.2010, 12:02

Приватизация новой квартиры - на нас с мамой или на троих с ребенком? Может ли бывшая жена распоряжаться ее долей?

Вопрос №1119976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2010, 12:02
Я и моя мама являемся собственниками 2-х комнатной квартиры площадью 53 кв.м. На момент приватизации в ней были прописаны только я и моя мама. Затем я туда прописал ребенка (без права собственности). Сейчас ребенок проживает со своей матерью - моей бывшей женой. Наш дом признали аварийным и уже выдали нам смотровую на новую 2-х комнатную квартиру, площадью 62 кв.м. Как в этом случае будет проходить приватизация новой квартиры - на нас с мамой двоих или на троих, вместе с ребенком? Если ребенок тоже становиться собственником, сможет ли бывшая жена ею распоряжаться? И что будет, если мы его сейчас выпишем из старой квартиры (по решению суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время вам будет предоставлена квартира, но вы не уточнили, на каком праве? Если вы уже были собственнниками в порядке приватизации, то второй раз бесплатная приватизация исключена. Следовательно, вероятнее всего с вами, собственниками, будет заключен договор безвозмездной передачи в собственность ( с вами и вашей мамой). В любом случае ребенок имеет право бессрочного пользования жилой площадью и в новой квартире. Бывшая жена не может распоряжаться квартирой поскольку не относится к числу ее собственников.

01.10.2010, 12:14

Приватизация жилья осуществляется однократно. Вас должны обеспечить не менее чем равноценным жильем на состав семьи, зарегистрированный в квартире.

01.10.2010, 12:06

В моем вопросе указано - наш дом признан аварийным, и нам дают квартиру в новом доме, на 9 метров больше, чем наша. Собственники старой квартиры - только я и мама, ребенок в ней просто прописан. Когда будет происходить приватизация НОВОЙ квартиры, ребенок станет собственником, или все останется без изменений?

01.10.2010, 12:47

Если ребёнок не был прописан до приватизации старой квартиры, то он в новой, после получения и прописки собственником её не будет.

01.10.2010, 12:55

Григорий, здравствуйте! Скорее всего, квартиру предоставят по договору мены. Естественно, в собственность. Соответственно, ребенок не будет собственником никакой доли в праве на эту квартиру, приватизировать новую квартиру не нужно. Размер предоставляемой квартиры, в данном случае, не важен.

С уважением,

Харченко О.В.

01.10.2010, 13:00

Ребенок действительно не будет являться собственником новой квартиры. Она будет являться Вашей совместной с матерью собственностью. Ребенок сможет участвовать в приватизации, если будет зарегистрирован в ином (муниципальном) жилье.

01.10.2010, 13:34