Как оформить служебную квартиру в собственность после 12 отработанных лет? Договор найма и ордер имеется на руках.

Вопрос №11200119 из г. Владимир
опубликован 11.08.2016, 15:05
Как оформить служебную квартиру в собственность после 12 отработанных лет? Договор найма и ордер имеется на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть кем и по какому основанию предоставлялось жилье. Так же потребуется информация о лице, которому сл.квартира предоставлялась. Для начала можно обратиться в администрацию или иному собственнику с вопросом о заключении договора найма. Если вы не подлежите выселению без предоставления другого помещения, то договор найма с вами должны заключить обязательно. А после этого возможна и приватизация. Как крайний вариант - подождать еще 3 года, чтобы было 15 лет, и признавать право в судебном порядке по ст.234 ГК РФ. Но это все "наброски", т..к. нужно знакомиться с вашими док-тами а анализировать все обстоятельства применительно к праву.

12.08.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приватизировать служебную квартиру можно только с согласия организации-собственника квартиры

11.08.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Когда делали запрос на балансе квартира нигде не числится (справка с ЕГРП) куда еще можно обратиться?

11.08.2016, 15:31

К руководителю организации, которая предоставила служебное жилье

11.08.2016, 15:32

можете обратиться еще в

БТИ. В любом случае с собственником надо решать.

11.08.2016, 15:32

Там руководитель поменялся, или это не имеет значение.

11.08.2016, 15:33

Какая разница, организация-то осталась

Квартира принадлежит не руководителю, а организации

11.08.2016, 15:35