Как оформить наследственный дом и земельный участок в собственность в деревне Новгородской области - советы специалиста
А.! В Новгородской обл. в деревне у меня есть дом по наследству от родителей с сестрой на двоих, все не можем поделить. Рядом дом с земельным участком, где хозяйка умерла более 10 лет. Наследников никаких нет (никто не оформляет) Участком мы пользуемся, местные власти разрешили, но хотелось бы оформить в собственность. Остатки от дома еще есть. Как оформить и быть хозяевами, в сельсовете сказали, что нельзя в собственность, только в аренду и что нам делать с арендованным (покосившим домом) и часть заросшим борщевиком участком. Заранее благодарю и надеюсь на четкий ответ специалиста. (Правда бесплатный сыр... но может и повезет) Я живу в Санкт-Петербурге. Сын живет в родительском доме в деревне, регистрация в СПб.
Лучший ответ
Органы местной власти могут составить акт об отсутствии строений на участке (дом разрушен), изъять земельный участок как бесхозный, предоставив вам сначала в аренду с последующим выкупом под ИЖС.
Ответ был грамотный и для меня понятный. Пробелы в законодательстве, это вопрос? Огромное спасибо за консультацию, всех благ Вам и вашей фирме.
Все зависит от местной администрации - она может оформить имущество в муниципальную собственность как выморочное или бесхозяйное, а потом организовать торги, на которых у вас появится шанс выкупить соседний участок.