Симферополь, 11.08.2016, 16:00

Права бывшего мужа на моральную компенсацию после ДТП, в результате которого погибла их общая знакомая с маленьким ребенком

Вопрос №11200515 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2016, 16:00
Мой муж попал в ДТП. Сам остался жив, но погиб пассажир (девушка) . У нее остался маленький ребенок. Она с мужем была в разводе. Имеет ли право бывший муж на моральную компенсацию в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права.

11.08.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если ребенок после смерти матери будет проживать с ним?

11.08.2016, 16:47

Право на компенсацию морального вреда имеет ребенок, а не бывший супруг.

11.08.2016, 16:48

Не имеет значения, Мария. Погибшей девушке после развода он уже никем не является.

11.08.2016, 16:49

Т.е на моральную компенсацию имеют право ребенок (от его имени может выступать опекун?) и родственики погибшей (мать, сестра?)

12.08.2016, 11:11

Именно так, Марина

12.08.2016, 11:14

Да, может от его имени выступать опекун.

12.08.2016, 11:14

Именно так. От имени ребёнка будет действовать его отец, как законный представитель несовершеннолетнего.

12.08.2016, 11:23

Опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (ст. 145 СК РФ). Поэтому в интересах ребенка будет действовать законный представитель - отец.

На компенсацию морального вреда возникшего при ДТП в случае гибели участника ДТП имеют право родственники погибшего: второй супруг, родители, дети.

12.08.2016, 11:54