Как получить возмещение расходов на представителя при проигрыше иска на моральную компенсацию в интересах н/л сына?
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность натупает с достижением 18 лет либо если законом допускается заключение брака до 18 лет, то гр-н приобретает дееспособность со времени вступления в брак.
Что каксается требований к Вам, то переложить ответственность на государство не получится. В Ваших силах заявлять о чрезмерности расходов на оплату услуг представителя: в этом случае во внимание принимаются колличество судебных заседаний сложность дела, средний размер оплаты услуг представитеей по аналогичным далам. Проверьте так же чем подтверждается фактически произведенная оплата (квитанции, чеки и т.п.) Проверьте так же какие услуги в соответстви с договором взялся исполнить юрист, может можно сумму заявленных расходов уменьшить.
Уважаемая Анастасия
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Таким образом, у вас на руках должно быть решение суда о признании недееспособным.
С уважением Дмитрий
ЮК Профит-Лоэрс"
Анасасия, я полностью согласна с коллегой. От себя уточняю, что 102 статья к Вам отношения не имеет. Там имеются в виду государственные органы (прокурор). Вот если прокурору суд откажет в иске, тогда услуги представителя ответчика могут быть оплачены из соответствющго бюджета.
Дорогие юристы, адвокаты! Прошу обратить внимание на данный вопрос, уже во вторник у меня судебное заседание, от услуг юристов я отказалась. По профессиии я точно не юрист. Хочу понимать в какой луже я окажусь.