LSN Messenger
Кострома, 11.08.2016, 16:32

Отсутствие различия в дате вынесения решения в резолютивном и мотивированном акте - причины и последствия

Вопрос №11200726 из г. Кострома
опубликован 11.08.2016, 16:32
Где указывается дата вынесения решения в окончательной форме? У меня в резолютивном и мотивированном решении одна и та же дата?! Хотя мотивированное получено месяц спустя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение, допущенное судьей, если решение действительно изготавливалось дольше. Указывается в шапке, может быть указано отдельной строкой.

11.08.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! Не все суды указывают дату составления мотивированного решения в самом решении. Данная дата должна быть указана в справочном листе гражданского дела.

11.08.2016, 16:35

для изготовления мотивированного решения у суда пять дней если в мотивированном решении указана дата его изготовления срок обжалования с даты получения вами мотивированного решения суда.

11.08.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Должна ли была ознакомить секретарь со справочным листом гражданского дела, а именно с датой изготовления решения или я должна сама догадаться это сделать?

11.08.2016, 16:38

Вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами дела, если для Вас это важно.

11.08.2016, 16:41

Здравствуйте. Секретарь не обязан специально Вам это показывать, только по Вашей просьбе. Но при выдаче Вами копии решения Вас наверняка как раз и попросили расписаться в получении ее именно в справочном листе дела.

Впрочем, Вы вправе и сейчас подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Удачи Вам.

11.08.2016, 16:57

Где должна быть дата изготовления решения в окончательном виде чтобы не пропустить срок обжалования в решении или в справочном листе гражданского дела?

11.08.2016, 16:51

Здравствуйте!

ДАТА должна быть указана в решении

УДАЧИ ВАМ

11.08.2016, 16:52

ГПК РФ на этот вопрос не дает ответа, поэтому судебная практика везде разная.

11.08.2016, 16:53

Здравствуйте. Обычно суды общей юрисдикции указывают дату изготовления решения в окончательном виде непосредственно в решении, отдельной строкой перед подписью судьи.

Но если судья значительно просрочил время (5 дней с момента оглашения резолютивной части), то он может слукавить и не указать эту дату в решении.

Законом конкретно не определено, где эта дата должна быть указана.

Удачи Вам.

11.08.2016, 17:03

в деле если решение оглашено в резолютивной части по гпк пять дней на мотивированное и с этой даты срок обжалования. при этом для вас он с даты получения на руки. обычно пишут после истечения 5 дней заявление о получении решения чтобы подстраховаться на случай пропуска срока.

11.08.2016, 18:58