Москва, 02.12.2018, 23:25

Вопрос о включении ходатайства о восстановлении процессуального срока в апелляционную жалобу в связи с отсутствием даты составления мотивированного решения

Вопрос №14924378 из г. Москва
опубликован 02.12.2018, 23:25
Мировой судья огласил решение 16 октября. Лицо в судебном заседании не присутствовало. Заявление о составлении мотивированного решения было подано 30 октября. Мотивированное решение получено почтой 21 ноября. В самом решении не указана дата составления мотивированного решения (решения в окончательной форме). То есть оно датировано также 16-ым октября (как и резолютивная часть). В конце решения никаких указаний о других датах нет. Нужно ли в такой ситуации для принятия апелляционной жалобы к производству включать в нее ходатайство о восстановлении процессуального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

С момента изготовления в окончательной форме, т.е. 16 резолютивная плюс 3 дня по ГПК РФ, т.о с 19 октября.

Т.е. на сегодняшний день сроки подачи апелляционной жалобы Вами пропущены.

Необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляции и вместе с ним саму апелляционную жалобу и если суд сочтет причину пропуска срока уважительной, срок будет восстановлен и жалоба принята!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Также можно указать, что решение вынесено в отсутствие Вас (причину также необходимо указать) в связи с чем Вы не знали о вынесенном решении!

Удачи Вам. Если будут дополнительные вопросы, пишите!

02.12.2018, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А почему вы считаете, что от 19 октября? Ведь это мировой судья, а не районный суд. В мировом мотивированные решения составляются по заявлению. А оно от 30 октября.

03.12.2018, 00:01

Тогда давайте чётко разберём ситуацию.

Заявление подано 30 октября. Срок в соответствии со ст 199 ГПК РФ:

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Т.О. дата мотивировочного решения 4 ноября, с этой даты считайте срок на обжалование.

В решении указан срок на обжалование?

03.12.2018, 00:12

Юридические услуги в Москва