Как восстановить просроченный паспорт РФ после 45-ти лет без места прописки и временной регистрации - сумма штрафов и пошлин
Добрый день.
Если вы хотите поменять паспорт не по месту «прописки» вам нужно взять с собой в УФМС: заявление о замене паспорта; две черно-белые/цветные фотографии 3,5 x 4,5 см; военный билет; старый паспорт; квитанцию об уплате гос. пошлины.
Чтобы привести документы в порядок, дается 30 дней. В случае, когда вы не успели заменить документ - придется заплатить штраф 2000–3000 рублей, а жителям Москвы и Санкт-Петербурга — 3000–5000 рублей (статья 19.15 КоАП РФ). Если пропуск очень мал или есть уважительные причины, должностное лицо может освободить вас от административной ответственности (статья 2.9 КоАП РФ). Для смены просроченного паспорта кроме обычных документов (недействительного паспорта, фотографий, выписки из домовой книги и квитанции об оплате госпошлины) потребуются постановление об административном правонарушении; квитанция об оплате штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))