Белгород, 11.08.2016, 17:27

Может ли в суде иметь безусловную юридическую силу только ксерокопия документа без предоставления суду подлинника этого документа?

Вопрос №11201204 из г. Белгород
опубликован 11.08.2016, 17:27
Может ли в суде иметь безусловную юридическую силу только ксерокопия документа без предоставления суду подлинника этого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нужен оригинал

11.08.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

нет, нужно ее с подлинником сравнивать

11.08.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

К сожалению нет необходимо подлинник для заверения копии

11.08.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте, Валерий Алексеевич!

Как правило, доверие вызывает нотариально удостоверенная копия документа.

При предъявлении ксерокопий конечно же нужно предъявить подлинники документов, чтобы суд мог сличить и удостовериться в их достоверности.

Однако, если стороны не оспаривают, обстоятельства, которые подтверждаются ксерокопиями, то суд вправе не требовать подлинных документов.

11.08.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да имеет силу если стороны не оспаривают договор.суды на основании копий выносят половину решений

12.08.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще раз благодарю Вас за ответ на мой вчерашний вопрос, сейчас прошу дополнительно ответить мне, в какой статье ГК дано подробное разъяснение сути моего запроса.

12.08.2016, 09:39

Ст. 71 Гражданско-процессуального кодекса.

12.08.2016, 09:46

Здравствуйте, согласно статье 71 ГПК РФ. ч. 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

12.08.2016, 09:46

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

12.08.2016, 09:47

В статье 71 ГПК написано

12.08.2016, 09:47