Пользователь 9111.ru
Минусинск, 01.10.2010, 14:37

Как брат может претендовать на долю в совместной собственности после смерти отца и что ему полагается в квартире?

Вопрос №1120124 из г. Минусинск
опубликован 01.10.2010, 14:37
У меня такая ситуация-Квартира находится в совместной собственности, собственниками являются Я, мой брат, мать и отец. 2 года назад отец умер и в течении установленного законом 6-месячного срока заявился на долю отца я один (завещания не было) брат не заявился (пил и не работал), а мать в разводе, в этой квартире они не проживали и не были прописаны, живу я с женой и с двумя несовершеннолетними детьми с 2000 г, отец до самой смерти был прописан в этой квартире а проживал в другой. Наследство я еще не оформил. Сможет ли брат все-таки каким-либо образом претендовать на долю отца и какая ему полагается часть в квартире и сможет ли он ее продать другим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат в данном случае и по основаниям пропуска 6 месяцев установленным законом для вступления в наследство права не имеет! Однако такой срок может быть восстановлен по решению суда! В данном случае, а равно ввиду алкогольной зависимости вашего брата такой срок скорее всего не восстановят!

Ну конечно, если судья любовница!

01.10.2010, 19:21

Александр, здравствуйте! Хоть квартира и находится (находилась) в совместной собственности отца и остальных граждан (Вас, брата и мамы), но, все равно, говорить о фактическом принятии наследства не приходится. То есть, ни мама, ни брат ЖКУ не платили, в квартире не жили.

Вы, со своей стороны, наследство приняли.

Сейчас, в теории, у нотариуса есть возможность принять заявление и от Вашего брата, так как он является сособственником данной квартиры и может быть признан фактически принявшим наследство (есть соответствующие метод. указания Федеральной Нотариальной Палаты). Если нотариус примет заявление у брата, либо не примет, а брат самостоятельно обратиться в суд, Вам нужно будет защищать сво единоличное право на папину долю, доказывая, что со стороны брата (и мамы тоже) не было фактического принятия наследства, несмотря на то, что они являются сособственниками жилого помещения. В квартире не проживали, вещами не пользовались, ЖКУ не платили и т.п.. Обратитесь к адвокату, дело непростое...

Если суд не примет Вашу сторону, то брат может оформить в собственность 1/8 доли (если мама о своих правах не заявит), и после оформления в собственность, конечно, сможет распорядиться ею: продать, подарить, обменять и т.д..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

01.10.2010, 15:23
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Александр, как я уже говорила, Вам нужен адвокат (юрист), который поможет Вам в суде доказать, что фактического принятия наследства не было (если брат будет восстанавливать срок, то будет легче - основания вряд ли имеются).. В рамках интернета сложно давать полноценные советы. Вы говорите, у брата есть квартира, в которой он и проживал на момент открытия наследства.

Мама тоже.

Ну, а если суд не примет Вашу сторону, то потом либо выкупать долю брата, либо, если он передаст ее по какой-то сделке другим гражданам, препятствовать им во вселении, пусть обращаются в суд, а там также пытаться сделать так, чтобы суд отказал им во вселении в квартиру..

Извините, что повторяюсь, но, действительно, советую обратиться к юристу, специализирующемуся на таких вопросах..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

01.10.2010, 18:57

У БРАТА ЕСТЬ СВОЯ КВАРТИРА( КУПЛЕНА РОДИТЕЛЯМИ) У МАМЫ ЕСТЬ СВОЯ, МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ТОГО ЧТО БЫ БРАТ НЕ СМОГ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ ОТЦА И КАК МОЖНО ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЖИЛЬЦОВ В КВАРТИРЕ( В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОН ПРОДАСТ СВОЮ ЧАСТЬ ДРУГИМ ЛИЦАМ)

01.10.2010, 18:27