Отказ в восстановлении пенсии мужа - что делать в моей ситуации?
Мой муж умер в 2008 году, пенсию не успел оформить, работал на шахте, подземный стаж выработан, я ушла на пенсию в 50 лет тк ухаживала за ребенком инвалидом детства, я уже год на пенсии, она маленькая, пошла сегодня в пенчионный фонд, хотела узнать, можно ли восстановить пенс мужа, и если она аыше моей, то оформить ее на себя, отказпвшись от своей, мне ответили отказом, сказали ждите 55 лет, но у меня же пенсия по старости в пенсионном,, Как быть, они не правы? Подскажите! Благодарю!
Лучший ответ
Добрый день Татьяна, пенсионный фонд прав, статьей 10 ФЗ №400-ФЗ определено право на пенсию за умершего супруга(супруги) имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;