Получение страховой выплаты после ДТП - Куда обратиться и как узнать о страховой компании перевозчика? Возможно ли потребовать компенсацию за моральный вред?
10.07.2015 будучи пассажиром получила зчмт, сотрясение мозга и травму мышц шейного отдела позвоночника в результате столкновения двух автобусов.
В ГИБДД 12.08.2016 изъяли мои документы для проведения судмедэкспертизы.
В марте 2016 года меня вновь вызвали в ГИБДД, выдав на руки экспертное заключение от 02.02.2016, определившее причинение легкого вреда здоровью. Сотрудник ГАИ, занимавшаяся моим делом, игнорировала мои звонки и визиты, мотивируя это тем, что водитель, виновный в ДТП отключил телефон.
В июне я обратилась с жалобой в прокуратуру г. Иркутска с просьбой провести проверку в отношении бездействующей сотрудницы ГИБДД. Проверка проведена, сотрудницу могут привлечь к дисциплинарной ответственности из-за того, что ее бездействие привело к прекращению административного делопроизводства по истечению срока давности. Прокурор, который рассматрмвал мое обращение на данный момент находится в отпуске.
Вопрос-куда мне обратиться, чтобы получить страховую выплату? Как узнать тогда, в какой компании был застразован перевозчик? И могу ли я теперь обращаться в суд и потребовать взыскать с виновника ДТП компенсацию за причиненный моральный вред?
Лучший ответ
если на момент ДТП у виновника была страховка-вы можете получить страховую выплату по здоровью. Срок подачи документов в страховую сейчас четко не указан, если страховки не было- в РСА.
Моральный вред-с виновника ДТП через суд.
У вас должны быть справка о ДТП, постановление (определение ) о виновности, заключение суд.медэксперта