Бывший сожитель и работодатель причинил 6 эпизодов телесных повреждений - ищу справедливость в суде

Вопрос №1120165 из г. Свободный
опубликован 01.10.2010, 15:16
Мне бывшим сожителем причинены телесные повреждение (6 эпизодов за 9 мес.). Все заявления милиция квалифицирует по ст.116,115 и отравляет в мир. суд. По ст 117 отказ. 1-й раз обжалую через суд, в суде прокурор отменяет постановление милиции. Затем милиция опять отказывает у Ф. отсутствует умысел, телесные повреждения он наносил, но они не носили характера мучений. 2-й раз обжалую через суд, прокурор против, но суд отменяет постановление. Теперь прокурор обжалует решение суда, т.к. считает что нет умысла, телесные повреждения не носили характера ситематических мучений. Бывший сожитель также являлся моим работадателем. 3 раза бил на рабочем месте, 1 раз беременную (был выкидыш), 2 раза дома, 1 раз на улице. Так есть ли здесь 117 статья? Сейчас идут заседания в мировом суде. Что делать судится в мировом по побоям или добиваться возбуждения 117?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз здравствуйте, Татьяна!

Действия фигуранта, в результате которых потерпевшая утрачивает беременность, должны квалифицироваться как причинения тяжкого вреда здоровью ч. 1 ст. 111 УК РФ. Действительно есть причинная связь между потерей Ваши беременности и действиями вашего бывшего мужа. Если да, то кроме п. "в ч. 2 ст. 117 УК РФ, в его действиях усматривается состав ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обратитись с заявлением в ОВД по месту Вашего жительства. По двум составам ч. 1 ст. 111 УК РФ и п. "в ч. 2 ст. 117 УК РФ без примирения с Вами до суда и заглаживания по суда своей вины Ваш бывший муж получит реальный срок к отбытию наказания.

05.10.2010, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если суд отменил постановление ,то теперь вам этот путь - по ст.117 УК надо пройти до конца и добиваться возбуждения.А дела в мировом суде продолжать параллельно. и пока не прекращать.

01.10.2010, 16:35

Уважаемая Татьяна, г.Свободный!

Согласно ст.153 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1.В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

-нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

-одного лица, совершившего несколько преступлений;

-лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

3.Соединение уголовных дел производится на основании постановления прокурора.

4.При соединении уголовных дел срок проиводства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если прокурором будет вынесено постановление о соединении уголовных дел, то они будут рассмотрены в одном производстве.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

21:11 уф.вр.(19:11 моск.)

01.10.2010, 19:11

Приговоры в мировом суде не выносятся быстро и скоро.Это долгий, изнурительный процесс.Так что не волнуйтесь , у вас будет время сориентироваться.

01.10.2010, 22:38

Здравствуйте, Татьяна!

6 эпизодов за 9 месяцев говорят о системности в действиях фигуранта.

Думаю, что Вы правы. Действительно есть основания квалифицировать содеянное как истязания.

Подлежит приминению п. "в" ч. 2 ст. 117 УК РФ, то есть истязание в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Санкция предусматривает наказание от 3 до 7 лет. Причём наказание при доказанности вины может быть не условным, а реальным.

А имеются ли у Вас заключение судебно-медицинские по каждому случаю причинения Вам побоев и лёгкого вреда здоровью? А писали ли Вы заявление о ОВД по месту Вашего жительства по поводу истязаний? В кассационном порядке рассматривается какой вопрос? Ваша жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ? Возможно мировой судья ждёт результата кассационного расмотрения дела, чтобы при удовлетворении Вашей жалобы вернуть дела по ст. 116, 115 УК РФ, для объединения в одно производство по п. "в" ч. 2 ст. 117 УК РФ, а при отказе в удовлетворении кассационной жалобы расматривать уголовные дела по ст. 116, 115 УК РФ самостоятельно.

Из Вашего вопроса более подробный ответ дать не возможно. Так как возникает множество встречных вопросов. Если, что звоните, будем разбираться.

05.10.2010, 08:37

Если суд выносит решение по эпизодам, то уже привлечь по ст.117 нельзя? Так как двойное наказание не положено.Кассационный суд назначен на 07.10 и сразу за этой даты назначены все дела в мировом.Если суд отменит решение суда, оно вернется на новое заседание обратно, но уже к тому времени я думаю, что будут вынесены решения в мировом.

01.10.2010, 16:46