Рязань, 11.08.2016, 19:08

Неправомерные действия работодателя - изменение условий трудового договора и снижение размера пособия по уходу за ребенком

Вопрос №11201692 из г. Владимир
опубликован 11.08.2016, 19:08
У нас сложилась непростая ситуация. Мы живем и работаем в Чернобыльской зоне. Сноха работала по срочному ТД на время декрета основного работника и пошла сама в декрет. Работники их конторы госслужищие. Девочку на чьем месте работала сноха перевели на другое место а ее уволили и приняли на работу со следующего числа постоянно. И заставили написать новое заявление на отпуск по уходу за ребенком, при этом сказав, что начислять пособие теперь будут по новому, так как она у нас приезжая и не прожила в ЧЗ 4 года, пособие ей начисляться только 40% от з/платы. До это она получала пособия по уходу за ребенком в двойном размере. Вопрос: Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли будет начисляться отпуск по уходу за ребенком с даты принятия на работу по бессрочному договору.

12.08.2016, 19:20

если основной работник вышел на работу, а вашу сноху уволили, потом приняли по бессрочному ТД--тогда законно.

12.08.2016, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

правомерно--ее уволили в связи с истечением срока срочного ТД--ст.79ткрф. и приняли по новому ТД.

11.08.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, меня больше интересует правильно ли будут начислять отпуск по уходу за ребенком.

Правильно ли будет начисляться отпуск по уходу за ребенком с даты принятия на работу по бессрочному договору.

12.08.2016, 19:20

Если основной работник не выходил на работу (на свою основную должность) перед переводом хоть на один день, то Для расторжения договора не было оснований. Срочный договор, заключенный на время отсутствия основного работника прекращается с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ . Если Работник на работу не вышел, а сразу перевёлся на другую должность (просто освободил штатную единицу ), то с этого момента условие о срочности теряет силу и договор становится бессрочным . Ст. 58 ТК РФ .

Если основной работник хоть на один день вышел на свою должность , а перевёлся на другую должность со следующего дня, то в этом случае срочный договор подлежит расторжению. В этом случае и прекращается отпуск по уходу . Работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска. При оформлении нового трудового договора отпуск по уходу оформляется снова с предоставлением всех документов.

12.08.2016, 20:11

Правильно ли будет начисляться отпуск по уходу за ребенком с даты принятия на работу по бессрочному договору.

12.08.2016, 19:20

если основной работник вышел на работу, а вашу сноху уволили, потом приняли по бессрочному ТД--тогда законно.

12.08.2016, 20:21