«Утеря фаланги большого пальца на производстве - рассмотрение выплат и вопрос о виновности в акте н-1»

Несчастный случай на производстве, лишился фаланги большого пальца на правой руке какие выплаты будут и будут ли они вообще в акте н-1 100% нет моей вины.
Лучший ответ

Рушан! У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

п.с. Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" таких видов выплат несколько:

1) пособие по временной нетрудоспособности (проще говоря, больничный), назначаемое и выплачиваемое в связи со страховым случаем из средств на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) страховые выплаты - единовременная и ежемесячные;

3) оплата дополнительных расходов, связанных с реабилитацией - медицинской, социальной и профессиональной, на основании рекомендаций программы реабилитации пострадавшего (санаторно-курортное лечение, профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, протезы, ортезы, технические средства реабилитации и др.).