Тамбов, 11.08.2016, 21:16

Возможности и ограничения дарственной на дом - опротестовывание детьми и альтернатива - завещание

Вопрос №11202311 из г. Тамбов
опубликован 11.08.2016, 21:16
Мой муж хотел сделать мне дарственную на дом, мы оба пенсионеры, в доме никто кроме нас не прописан. У него 2/3 доли в доме у меня 1/3. Хотел мне подарить свою долю. Нотариус его отговорила, читала ему почти час и разговаривала и сказала, что раз у него это единственное жилье, и что дети только узнав (его дочь) сразу же договор дарения будут опротестовывать и признают через суд недействительным. А муж теперь составил мне завещание. А разве завещание его дочь не опротестует? И прав ли нотариус, в том что отговорила мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, нотариус не прав.. завещание так же можно попытаться оспорить.. легче и проще оформить договор дарения..

11.08.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно оспорить и договор дарения, и завещание, если есть основания, например, если муж не понимает значение своих действий.

11.08.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нотариус так же сказала она напишет, что признает дарение ничтожной сделкой, и что если дети узнают, то сразу же через суд потребуют это дарение признать недействительным. Муж в здравом уме и совершенно не больной. Мне хотелось бы, чтобы вы помогли ответить дать нотариусу и мужу объяснить, а то он говорит, у нас не получится, так как нотариус будет выделять из его доли мою из моей его и в конце концов, у него доля все равно остается. ВСе дело в том, что его дочь живет Казахстане, замужем, ее муж гражданин Казахстана, а она 21 августа получает паспорт РФ. И вдруг захотела имея хорошую работу, квартиру и двое детей 2 г и 12 л переехать в Россию. И прописаться в начале у нас. Я против. Так как знаю ее и и знаю, что она меня всегда отвергала. А теперь нотариус, она сразу почему-то начала мужа отговаривать и меня выставили за дверь и говорила с мужем почти час. А мне сказала так, а вдруг с вами что-то случится пока вы оформляете документы и он останется ни с чем У вас двое детей.

11.08.2016, 21:42

Нотариус в данном случае хочет уберечь Вашего мужа от возможной ошибки, так как часто люди жалеют потом о принятом решении. Остаться в наше время бомжом без жилья, да еще и в преклонном возрасте, сами понимаете..

11.08.2016, 21:52