И теперь получается, что отказ который она мне написала недействителен.
Олег! Отказаться от части наследства нельзя, либо все принимаете либо от всего отказываетесь. См. ГК РФ, часть 3. Бабушка это поняла и забрала свой отказ. Ситуация запуталась, но если она успела(а она успела) в течение 6 мес. свой отказ "забрать"(признать недействительным) то придется вам всем идти в суд, нотар в этой ситуации не имеет права выдавать свидетельства, так как он работает по бесспорным делам, а у вас есть спор о праве
могу сразу сказать: скорее всего суд будет на стороне бабушки. она докажет. что не знала о последствиях отказа
вам надо было иначе все сделать: получить имущество и потом составить соглашение о разделе
Здравствуйте, Дмитрий!
Во-первых, отказаться от части наследства нельзя. Нужно либо принять все, либо отказаться от всего. Промежуточного варианта нет. Поэтому в нотариальной конторе составили правильный отказ.
Во-вторых, отказ от наследства не может взят обратно или отменен. Это правило прямо зафиксировано в законе - п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса.
Поэтому если отказ от наследства уже был принят нотариусом, то отказ отменить нельзя.
Если понадобятся уточнения - пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав