Исправление отказа от наследства нотариусом - правомерные действия или возможность аннулирования сделки в судебном порядке?
Ирина, добрый вечер! Отменить отказ от наследства нельзя- т.е подав нотариусу заявление об отказе от наследства, передумать нельзя. Возможно признать эту одностороннюю сделку недействительной, но на практике это очень непросто.
Вам стоит оспорить действия нотариуса, и признать право на наследство за супругом. Если нужен более подробный ответ -обращайтесь.
Это не сделка. Здесь может быть речь только об оспаривании действия нотариуса.
Согласно положению Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 1157) после отказа от наследства принятие его уже невозможно. Нотариус не прав. Можете обжаловать его действия.