Меня взяли на работу с испытательным сроком на три месяца, в период испытательного срока я забеременела
Меня взяли на работу с испытательным сроком на три месяца, в период испытательного срока я забеременела, меня могут уволить или не взять на работу, или сделать как я не прошла срок испытательный. Спасибо.
Здравствуйте Ирина!
В соответствии с положениями ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
С уважением, А.Макаров.