Екатеринбург, 12.08.2016, 02:12

Проблемы и права владельцев разделенного дома - возражение против беспорядочной сдачи и привлечение владельца заброшенной части

Вопрос №11203373 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2016, 02:12
Дом деревянный под одной крышей разделен на пять типо квартир. Но в бти проходит как части дома. Одна часть находится в соцнайме городская администрация правообладатель. Остальные четыре части квартиры принадлежат разным людям-не родственникам между собой-на праве собственности. Стены общие несущие и под одной крышей все. одна часть стоит разрушается так как владелеца не ухаживает не ремонтирует не отапливает её.и сама не появляется. Вторая часть постоянно сдается и тоже алкашам. Получается за второи частью нет ухода тоже только эксплуатация с нарушением правил пожарной безопасности так как во всех пяти частях стоят печи дровянные-отопление. Третья в соцнайме. Четвертая-живу я инвалид колясочник 1 группы пожизненно и в пятой-пенсионерка женщина. Вопрос можем ли мы с пенсионеркой возразить против беспорядочной сдачи части так как постоянный страх пожара. И должна ли владелица второи части с нами согласовывать сдачу части дома. И можем ли привлечь владелицу заброшенной части дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должна согласовывать. У Вас не долевая собственность Привлечь другую тоже нет законных оснований.

12.08.2016, 02:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества, вы вправе привлечь владелицу заброшенной части дома... Поскольку имущество не обособлено, а находится в долевой собственности, без вашего согласия никого не могут в это жилое помещение подселять, поскольку не допускается вселение на жилую площадь без согласия всех проживающих совершеннолетних на жилплощади...

12.08.2016, 05:30

Нет не долевая собственность но своими действиями они наносят ущерб моей части дома. От заброшенности и неухожености сыпятся общие стены.

13.08.2016, 11:18

если долевая собственность - можете обращаться в суд и ставить вопрос о выселении

обоснование ст. 247 ГК

в полицию обязательно обратитесь - нужно смотреть документы, кто проживает законно

13.08.2016, 11:19

Напишите жалобу в жилищную инспекцию.Пусть проверят. Одна из Функций ГЖИ:

Организует и проводит проверки выполнения органами

государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими

лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами [b] обязательных

требований к:

- жилым помещениям, их использованию и содержанию;

- содержанию общего имущества в многоквартирном доме и т.д.

13.08.2016, 11:37

Сергей Владимирович!

Дело в том что хоть дом это барак разделен на пять частей типо квартир. У каждого владельца свои вход. И это не считается долевой собственностью. Каждый владет на правах собствености этими частями каждая примерно по 36 кв. м. а от неродивой квартиросдачи и заброшеннои страдаем мы и наши части так как стены общие несущие рушатся. Что и куда можно писать жаловаться.

13.08.2016, 11:25

Можете в судебном порядке обязать владелицу заброшенной части дома устранить угрозу разрушения жилого дома. Запретить сдавать в найм своё жилое помещение нельзя. по поводу жильцов и нарушения ими общественного порядка обращайтесь к участковому

13.08.2016, 11:28