Прошу подсказать потомучто везде говорят разное, что мне лучше оспорить завещание или дарственную?
Я пенсионерка, бывший врач со стажем 35 лет мед. сотрудником, мне 71 год. Прошу подсказать потомучто везде говорят разное, что мне лучше оспорить завещание или дарственную?
Ситуация непростая прошу внимания:
В собственности у меня 2 х комнатная квартира в хрущевочке. Мой родной брат умер в 2004 году от старости, состоял на учете в психической больнице но умер на момент когда был выписан из больницы, умер он у себя в однокомнатной квартире. Родственников у брата Валентина кроме меня не было он пил и был одинок, но незадолго до смерти он написал завещание на свою племянницу, которая приходится мне родной дочкой. Моя родная дочка подарила однокомнатную квартиру по дарственной своему сыну (моему родному внуку) в мае 2006 года, до этого она пару раз оказывалась в психушке на скорой по причине злоупотребления алкоголем но на момент оформления дарственной у нотариуса жила дома. После этого с 2006 года ее состояние резко ухудшилось (сын ее довел) и в начале 2008 ее признали невменяемой и дали группу. Ее опекун по суду ее дочка (сестра сына которому была подаренна однокомнатная квартира), живут они всю жизнь в трешке и прописанны там и он сволочной не хочет выписываться и уходить в свою квартиру которую ему подарили. Суд по его выселению из трешки мы уже проиграли.
ВОПРОС: как нам забрать у него квартиру однокомнатную ведь он ее сдает (что не докажешь нет договора), мы хотим оспорить завещание или дарственную, ведь я сестра покойного и имею право наследства при оспорении завещания, а внучка родила сына (правнук) и она опекунша над матерью и может оспорить дарственную, 1) что лучше делать? , 2) есть ли исковая давность если тут 2 больных человека но доказать сложно? 3) хотелось бы чтобы в суд внука не вызывали а то он и взятку может дать, возможно не вызывать? . Ситуация сложная и дай бог Вам здоровья если постараетесь помочь советом и разобраться. Будем ждать ответ.
Лучший ответ
Мария Николаевна! Вместо договора купли-продажи прошу читать договор дарения. Без внука Вы не смогли бы обойтись, т.к. он собственник квартиры.
К сожалению, все сроки для оспаривания завещания, а затем договора купли-продажи прошли. Срок у Вас истек в 2007г.
Здравствуйте, Мария Николаевна, боюсь, Вы все сроки упустили. Если только Вы не знали о том, что было завещание на дочь, тогда еще есть возможность и оспорить завещание , и признать за Вами право собственности на половину наследуемого по завещанию имущества.