Кто несет ответственность за ущерб после прорыва гибкой подводки на кране - собственник жилья или Управляющая компания?

Вопрос №11205477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2016, 13:11
Ночью прорвало гибкую подводку к водопрововодному крану (горячая вода) на кухне. Затопило и меня (я спал) и соседей снизу. Кто в данному случае должен нести материальные затраты (оплачивать ремонт и пр.) за причиненный ущерб? Я (собственник жилья) или УК? Кран и подводку меняли недавно на новые 4-5 месяцев назад (ставили сантехники УК).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще собственник квартиры. Но если вы докажете что работы выполняли сантехники УК, то и они

12.08.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны нести ответственность.

ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.

За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, либо иная управляющая организация).

А за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

12.08.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1) Для Беспалова Оксана Владимировна. Спасибо! Но я вот не понимаю фразу: "За стояки холодного и горячего водоснабжения ДО ПЕРВОГО ОТКЛЮЧАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны)"... Схема моего "водопровода" такова: в туалете (сзади, в "пенале" расположены трубы (стояк) - потом водосчетчики - потом (сразу) "гибкая подводка" (труба) до крана на кухне. Прорвало именно эту трубу ("гибкую подводку").

2) Для Гаврилова Анна Юрьевна. Спасибо! Сейчас пришли те же самые сантехники, которые ставили новый смеситель и прорвавшуюся "гибкую подводку" (к нему). Что надо сделать, чтобы привлечь УК. Собственно, я готов что-то заплатить, но думал, что можно было бы 50 на 50 (или где-то так) вместе с УК.

12.08.2016, 14:07

для персональных консультаций, Вы можете обратиться к выбранным юристам в личной переписке, Сергей Леонидович.

12.08.2016, 14:10

Вам ответили.

12.08.2016, 14:10

Составляйте акт о заливе. Назначайте экспертизу причины поломки. Может это кран бракованный и сантехники не виновны. В суде они, скорее всего так и заявят. Если причина - неправильная установка - потом пишите Претензию в УК. Откажут возмещать, подавайте иск в суд.

12.08.2016, 14:14

Личными сообщениями ответила.

12.08.2016, 14:35

Для Шамолюк Ирина Александровна. Спасибо! Как "составляйте акт о заливе"? Звонил в УК - они обещали прислать инженера в понедельник и составить акт. Этот акт? Или надо составлять самому (через адвоката)? В принципе звонил старшему по дому // председателю правления (дом кооперативный). Или он может подписать/составить акт?

12.08.2016, 14:23

Это акт, если инженер составит.

12.08.2016, 14:24

В понедельник придёт инженер и составит. А пока можете составить акт и со страшим по дому

12.08.2016, 14:26

Акт составит представитель управляющей компании, можно подписать его совместно с инженером и соседями.

12.08.2016, 14:27

Да, это именно этот акт. Можете так же соседей пригласить при составлении. И будьте внимательны, когда будете подписывать. В акте должны указать причину.

12.08.2016, 14:31