Как наказать мошенника, обманувшего меня на приличную сумму через Вконтакте при отсутствии реальной информации о нем, за исключением номера мобильного телефона?
В полицию обращайтесь по факту мошенничества - мошенника можно найти при помощи спецсредств, после этого истребуйте украденную сумму через суд.
Обратитесь в полицию пусть ищут
А если мошенник из другой страны?
Это ничего не меняет. Полиция обязана отреагировать на заявление. К тому же, существует Конвенция о правовой помощи.
Полиция в любом случае обязана отработать.
А вот напрмер если он выкинул симку могут ли его по айпи вычеслить для службы безопасности это же плевое дело? И последнее сумма 4000 за такую сумму тоже возьмуться?
Могут вычислить по айпи при помощи специальных технических средств. Да, возьмутся.
Безусловно , могут вычислить.
Обязаны взяться.