Киров, 20.12.2016, 18:55

Как наказать мошенника и защитить себя после аферы в соцсети ВКонтакте - поиск преступника и доказательства влипшей знакомой

Вопрос №11908314 из г. Ханой
опубликован 20.12.2016, 18:55
Знакомая в соц сети вконтакте попросила в долг, после перевода написала что Ее взломали и это не она писала. Как наказать мошенника? Или как узнать кто мошенник, так как есть подозрения что знакомая врет. Есть номер карты мошенника, все переписки, операции о списании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Виктория.

Делайте скриншоты всех переписок, копии документов, подтверждающих оплату и пишите заявление в полицию (отдел "К").

20.12.2016, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как наказать мошенника? Или как узнать кто мошенник, так как есть подозрения что знакомая врет. Есть номер карты мошенника, все переписки, операции о списании.

Здравствуйте, Виктория.

В Вашей ситуации только и остаётся обратиться в полицию. Я так понимаю, Вы обе гражданки РФ?

20.12.2016, 19:00

Да,обе гражданки РФ. После того как я перевела деньги она меня спросила как дела, и ещё по обещалась. Через 5 минут написала что ее взломали. Зачем мошеннику после получения жене спрашивать как дела.

20.12.2016, 19:04

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление. Переписка сохранена?

20.12.2016, 19:05

Необходимо составить и направить заявление в полицию. Взломали ее или нет, это второй вопрос, ведь деньги Вы все-таки перечисляли, Виктория.

20.12.2016, 19:05