Владивосток, 12.08.2016, 17:44

Человеку вменяют две статьи за кражу денег и паспорта, но деньги были взяты с уже украденного паспорта – верно ли это?

Вопрос №11207076 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2016, 17:44
Человек украл паспорт в котором находились 4500 рублей. Человек взял деньги с паспорта, а паспорт собирался вернуть. Человеку вменяют две статьи. 158 за кражу денег, и 324 за кражу паспорта. Верно ли это? Ведь деньги взяты с уже украденного паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, поскольку за кражу паспорта как такового предусмотрена отдельная статья. Надо доказывать, что умысла на кражу паспорта не было.

12.08.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вменяют верно. Всего наилучшего.

12.08.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А подскажите ещё пожалуйста, какое за это может быть?

12.08.2016, 17:54

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но кражу паспорта могут вменить только в том случае, если будет доказан умысел.

12.08.2016, 17:56

Спасибо, а за кражу денег наказание какое предусмотрено?

12.08.2016, 18:05

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше возместить ущерб и примириться с потерпевшим, тогда дело могут прекратить.

12.08.2016, 18:07

реального срока не будет ни за то, ни за другое

12.08.2016, 18:08