«Возможности владельца лошади после невозврата долга и похищения»
Человек взял в долг деньги (есть расписка простая письменная форма) В залог дал паспорт лошади. В указанный срок долг не вернул, приводя разные отмазки (украли деньги, т.д-при этом у человека появились дорогие смартфон и ноутбук) По совету юриста направила человеку предложение вернуть деньги, в противном случая обращусь в суд. В ответ на это человек увез лошадь в Рязань. Являюсь ли я владельцем лошади, как мне вернуть долг, могу ли я подать заявление в полицию о краже моего имущества (если лошадь являеться моей) и о мошенничестве (человек не собирался отдавать долг)
Если между вам не был заключен договор залога, то обратить взыскание долга на лошадь вы не можете. Вам необходимо обратиться в суд о взыскании долга, тем более расписка у вас есть.
В том случае,если при передачи Вам лошади был заключен договор о залоге или в расписке указано,что лошадь передается как обеспечение платежа,то вам для начала необходимо обратить взыскание на лошадь. Если ничего этого нет,то необходимо в судебном порядке взыскивать денежные средства.
В суд с иском о взыскании долга по расписке