Санкт-Петербург, 12.08.2016, 22:34

Племянник становится жертвой возможного лохотрона при оформлении наследства от родной тетки

Вопрос №11208461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2016, 22:34
У племянника есть завещание на квартиру от родной тетки. Нотариус потребовал доказательство родства для оформления наследства. В этот момент начинаются звонки от некой юр фирмы с предложениями помочь с оформлением запросов на родство. Обещают все сделать сами только дайте 17000 рублей. Племянник дает 10000 подписывает договор, через пару дней еще обещает 7000, Вопрос: ЛОХОТРОН это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется завещание, то доказывать родство вы НЕ обязаны! Завещание может быть оформлено совершенно на чужого человека, это волеизъявление наследодателя.

Спросите у нотариуса, в связи с какой нормой права у вас истребуют представление такого доказательства.

12.08.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. 100% лохотрон. Настоящие юристы не звонят с предложением услуг.

12.08.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Наталья, если в завещании указано, что "завещаю моему племяннику такому-то", то может потребовать. Текст смотреть надо завещания. А по фирме - это РАЗВОД!

12.08.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В тексте завещания указана только квартира, для получения информации о счетах и другом имуществе нотариус попросила доказать родство. Тут как бы понятно все.

Но беспокоит юр фирма, которая пообещала ему это сделать за 17200 рублей, попросив 100% предоплату. И как в таком случае получить доказательство родства, если не прибегать к услугам этой фирмы?

12.08.2016, 22:58

Да элементарно. Документы можно запросить или найти у нее -же. В ЗАГСе можно. Не надо фирму для этого. Можно было просто юриста и все. А тетка по матери или по отцу?

12.08.2016, 23:02

Тетка по матери, родная сестра матери.

12.08.2016, 23:09

Наталья, не стоит этому верить.

12.08.2016, 23:11

Нужны документы родителей тетки и ее сестры, свидетельства о рождении тетки и ее сестры (матери), свидетельства о рождении племянника. Вообще, нотариус должен был написать все это.. Ленятся они..

12.08.2016, 23:14