Как доказать родство при оформлении договора дарения квартиры племяннику и избежать 13% налога?
Если Вы дарите свое имущество племяннику, или любому другому лицу, то никаких налогов ВЫ платить не должны. Налоги платит одаряемый, в Вашем случае - племянник - 13% от рыночной стоимости квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Родство должно быть до сделки. Это подтверждается документами, выданными ЗАГСОМ , свидетельствами о рождений, паспортами и т.д, чтобы можно было проследить ваше родство.
А Вы и не должны платить никаких налогов. Налоги должен будет заплатить племянник, а именно 13 % от кадастровой стоимости квартиры.
Кроме того, доказывать родство нет никакой необходимости, т.к. Вы с ним не являетесь близкими родственниками, указанными в п. 18.1. ст. 217 НК РФ.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);