Москва, 13.08.2016, 00:31

Продажа доли в коммунальной квартире - как решить проблему с неплательщиком и посторонними лицами?

Вопрос №11208885 из г. Москва
опубликован 13.08.2016, 00:31
У меня такой вопрос, я являюсь собственником в коммунальной квартире одной комнаты 14 м,мой отец так же является собственником комнаты, моя площадь в этой комнате составляет 95%т.е 13.6 м а отца 5% (68 см), мой отец ведет аморальный образ жизни, каждый день прибывает в сильном алкогольном состоянии, состоит в ПНД и наркологическом диспансере, так же имеет диагноз олигофрения в легкой степени дебильности, поэтому долгое время я с ним не мог проживать, и проживал с матерью, но он подселил квартиранта на мою жил площадь, на протяжении всего времени за квартиру не платил, делал дубликат ключа еще нескольким соседям, которые приходили мылись там, спали итд по мимо этого квартиранта, таким образом в комнате накопился долг в размере 150 000 тысяч рублей, до сих пор долг не гасится, квартирант продолжает жить, не давно я закончил учебу и теперь я собираюсь продать свою долю и погасить долг, но изначально хотел сделать по другому предложив отцу альтернативу его сантиметрам предложил комнату в области, на что он сказал подумает, но проблема в другом что бы начать всем этим заниматься и сделать ремонт так как там клопы, мне нужно убрать посторонних лиц а именно квартиранта он строго на строго не хочет выезжать из комнаты, на все просьбы выехать, отвечает агрессией и не соглашается, обращались к участковому, тот не каких мер не может принять, просил его несколько раз на что он отвечает я не могу каждый день уделять вам внимание, я уже говорил что вынесу его вещи, участковый говорит не имею право, и сам при этом не хочет ничего делать, я думаю, что он замешен в этом и защищает квартиранта что бы в итоге мои метры продать и поделить деньги я в этом не уверен, но по поведению участкового это настораживает на такие мысли, этот квартирант продолжает жить на моих метрах в наглую. Я писал два раза заявление на него, до сих пор мер не приняли, мне говорят обращаться в суд, якобы этот квартирант давал деньги за проживание и отец был не против всего этого, кормил моего отца, но это было два три раза я тоже привозил ему еду итд, и сейчас продолжаю возить ему еду, а отец пьет и ему все равно, по большей части они его спаивают и скуривают психотропными наркотическими препаратами. Участковый не содействует мне, вещи квартирант не выносит и продолжает оставаться на моих метрах каждый день, сегодня пришел а он мне оставил записку:-Вещи это личное и не прикосновенное, оставил ее потому что я предупредил, что если он не вынесет их,я выкину их.Очень прошу помогите мне в этом вопросе, это не реально решить я не могу принять не каких мер и мне никто не содействует этот наглый квартирант продолжает жить и пользоваться моими услугами хотя долг за квартиру не уплачивался НИКОГДА 150 000 рублей сумма не маленькая. Ключи так же имеются и у квартиранта и у нескольких соседей, которые приходят и спаивают его, спят там, моются итд. Очень надеюсь на вашу помощь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выкинуть его вещи, он не докажет, что они вообще там находились. Замки поменяйте и всех оттуда выгоняйте, включая отца.

13.08.2016, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо через суд выселить квартиранта

13.08.2016, 00:32

Это придется ждать около месяца а то и больше, за это время набежит еще больше долг, но я буду после оплаты долга, опять же подавать на него в суд что бы выплачивал мне нагоревший долг частями. Верно?

13.08.2016, 01:23

да верно все

13.08.2016, 01:25

Можете сразу же заявить требование о взыскании долга. Если к окончанию суда долг возрастёт, то в последнее слушание принесёте уточнённое исковое заявление с увеличенным размером требования. Руководствуйтесь ст. 39 ГПК РФ

13.08.2016, 04:06