Владимир, 30.11.2015, 13:11

Как выписать отца из комнаты и судебный порядок прописки в трёх комнатной квартире?

Вопрос №8906129 из г. Видное
опубликован 30.11.2015, 13:11
Могу ли я выписать своего отца? Я и мой отец прописаны комнате, коммунальной квартиры (с отдельным лиц. счётом). Комнату получал мой отец много лет назад. В 20010 г мы её приватизировали на двоих. До этого я была прописана в трёх комнатной квартире у матери, которую моя мать получала на четверых человек, на меня, брата и сестру. В 1993 году, когда мне было не полных 16 лет моя мать прописала меня к отцу (согласия и никаких бумаг я не подписывала). Сейчас дело в следующем. Я проживаю в этой комнате с 2004 года уже постоянно. Мой отец проживал всё это время с матерью в квартире откуда меня и выписали. Сейчас мой отец подарил свою половину комнаты моему брату и у него осталась только прописка. Могу ли я его выписать, так как он не проживал и не платил коммуналку по этому адресу уже много лет? И можно ли отца в судебном порядке прописать к матери в трёх комнатную квартиру на долю к брату. Где по существу моя мать получала квартиру и на меня тоже. Брат из той квартиры выписался, за ним осталась его доля (квартира приватизирована с 2008 г). У нас случился конфликт, я решила официально выйти замуж., моя мать стала против этого и привела жить отца в эту комнату, что бы я ушла жить на съёмное жильё. И каждый день сама приходит и треплет мне нервы, грозится забрать мои ценные вещи, приходилось вызывать полицию. Впускает её каждый день мой отец. И может он без моего согласия её (мою мать) впускать в комнату. У меня шестилетний ребёнок, он стал их сильно бояться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не собственник, вы вправе обратиться в суд и снять его с регистрации (ст 31 ЖК РФ). Принудительно "прописать" его не получится.

30.11.2015, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1 (ред. от 11.06.2021)

Без Вашего согласия он впускать не может, поскольку Вы такой же собственник (ст. 247 ГК РФ)

30.11.2015, 13:14

увы вы не можете лишить отца права жить в квартире т.к. он там зарегистрирован и зарегистрирован он на доли своего сына, а не на вашей. все претензии по оплате ком.услуг вы должны предъявлять собственнику т.е. брату. Ваш отец имеет право впускать вашу маму в жилье помещение.

В приватизированную квартиру можно вписывать или выписывать любого человека по усмотрению собственника, ее можно завещать или унаследовать в соответствии с законодательством РФ.

При приватизации приобретается и доля собственности на общее имущество в коммунальной квартире

В статье 3 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывается:

"Собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире...

30.11.2015, 13:21

Здравствуйте. Выписать отца вы не можете, так как у него доля в коммунальной квартире, он имеет такое же право на нее, как ивы. А вот взыскать задолженность по коммунальным платежам в судебном порядке можете, так как непроживание в жилом помещении не освобождает от обязанности нести расходы по оплате коммунальных платежей. Можете долю выкупить у отца, если есть такая возможность.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

30.11.2015, 16:50

Он от свой доли комнаты отказался. И более 10 лет тут не жил. А жил в другой квартире откуда меня мама выписала, из квартиры которую получала и на меня тоже.

30.11.2015, 17:11

Что значит отказался? Подарил кому, продал?

30.11.2015, 17:18