Почему требуют до 21 23? Обязан?
Только до 18 лет обязаны выплачивать алименты.
Не обязаны.
п. 2 ст. 120 СК:
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.
Вопрос, может ли производиться выплата алиментов после 18 лет, указано в пп.1 п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, в котором говорится о том, что производство оканчивается в случае фактического исполнения указанных в исполнительном листе требований.
Это означает, что алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.