LSN Messenger
Абакан, 13.08.2016, 05:34

Нужно подать административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора в городской суд

Вопрос №11209222 из г. Абакан
опубликован 13.08.2016, 05:34
В сентябре 2013 года СПИ было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и направлено не по месту регистрации должника (исп. производство было возбуждено по исполнительному листу от 2011 года, предъявленному в ССП в августе 2013 года). Должник нетрудоспособен в результате ДТП с 2012 по настоящее время (инвалид 2-й, сейчас 3-й группы). Хочу подать административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора в городской суд по месту нахождения Управления ФССП. Правильно ли это? И еще, по ГПК для таких заявлений применялся общий срок исковой давности, а по КАСу? Что ли 3 месяца? Как тогда быть? В порядке гражданского судопроизводства мне было отказано в принятии искового заявления со ссылкой на ст. 363, 358 КАС! М.б. стоит обжаловать - срок истекает 17.08.2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление подается в течении 10 дней с момента получния постановления,либо когда вы узнали о томчто ваше право нарушено.Подаете в рамках КАС.

Заявление подается в районный суд ПО МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ.(то есть допустим пристав ленинского района-подаете в суд ленинского района) а не по месту нахождения ФССП.

Нужны основания для освобождения от исполнительского сбора

13.08.2016, 06:06

Это вопрос для платных консультаций

13.08.2016, 05:51

Узнали о нарушении права в декабре 2013 года, когда КАСа не было. Тогда был общий срок - три года. Видимо, надо было сразу в сентябре 2015! Не сориентировались вовремя, что теперь делать?

Не поняла, почему по месту осуществления полномочий - я ведь не обжалую действия СПИ. Когда было по ГПК, то если обжалуют действия пристава, то по месту осуществления полномочий, а если просят освободить от взыскания исполнительского сбора, то по месту нахождения организации, а это именно Управление ФССП. Разве по КАСу не так же?

Основания для освобождения, думаю, есть.

13.08.2016, 15:10

обратитесь в суд и суд оценит ваши доводы в своем решении.

13.08.2016, 15:14

Нет,читайте КАС либо делайте как считаете нужным

13.08.2016, 15:16