LSN Messenger
Абакан, 10.08.2016, 17:31

Административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора в городской суд по месту нахождения Управления ФССП в связи с нетрудоспособностью должника и вопросом о применении с

Вопрос №11194479 из г. Абакан
опубликован 10.08.2016, 17:31
В сентябре 2013 году СПИ было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и направлено не по месту регистрации должника. Должник нетрудоспособен в результате ДТП с 2012 по настоящее время (инвалид 2-й, потом 3-й группы). Хочу подать административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора в городской суд по месту нахождения Управления ФССП. Правильно ли это? И еще, по ГПК для таких заявлений применялся общий срок исковой давности, а по КАСу? Что ли 3 месяца? Как тогда быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках гражданского судопроизводства мне уже отказано в принятии искового заявления со ссылкой на ст. 363, 358 КАС!

13.08.2016, 04:49

Здравствуйте, Светлана!

Вы пропустили срок на обжалование постановления судебного пристава!

Инвалидность - это не основание для прекращения исполнительного производства (в силу ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

13.08.2016, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Данное административное исковое заявление подается в рамках КАС РФ.В течении 10 дней с момента получения постановления

13.08.2016, 06:22

В рамках гражданского судопроизводства мне уже отказано в принятии искового заявления со ссылкой на ст. 363, 358 КАС!

13.08.2016, 04:49

Здравствуйте, Светлана!

Вы пропустили срок на обжалование постановления судебного пристава!

Инвалидность - это не основание для прекращения исполнительного производства (в силу ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

13.08.2016, 06:59

Вы, наверное, невнимательно прочитали вопрос: я и не прошу прекратить исполнительное производство! Я прошу освободить от взыскания исполнительского сбора. А по поводу срока - по ГПК было три года, которые истекли бы только в декабре 2016 года. Как-то несправедливо, мне кажется. Впрочем, как и наличие у представителя с высшего юридического образования... Ну это, конечно, к делу не относится.

13.08.2016, 15:18

в рамках кас обжаловать в суд по месту нахождения пристава исполнителя пишите на восстановление срока на обжалование

13.08.2016, 15:25

Ознакомьтесь со ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" - это к слову о сроках на обжалование!

Дл их восстановления нужны основания!

Исполнительский сбор не из воздуха возник, а в результате вынесения постановления судебным приставом!

13.08.2016, 15:27