LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 03.10.2010, 00:18

Семье с маленькими детьми грозит банкротство из-за решения суда о моральном ущербе - как выжить под приставом?

Вопрос №1120970 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2010, 00:18
Помогите пожалуйста, как нам быть?! на нас, как на законных представителей вынесено решение суда о возмещении морального вреда солидарно, наше материальное положение крайне низкое и мы не смогли выплатить свою долю (кредиты, двое несовершеннолетних детей, муж не работает, на инвалидности), подали заявление в суд об отсрочке, но в это же время пристав нас просто обдирает. Наложен арест на имущество: телевизор, который нам не принадлежит, но хозяин проживает в другом городе и не может подать иск и тв-тумбу, которая является нам необходимой вещью (используется для хранения вещей, кроме того не согласны с оценкой данного имущества, но время на написание жалоб уже прошло). Так же приставом вынесено постановление о взыскание с моей зарплаты и пенсии мужа по 25%, уже взыскивается, остатки данных доходов перечисляется на карту и остатки этих сумм сново по постановлению пристава снимаются через банк, тем самым оставляя нашу семью совсем без средств. В октябре должны быть перечислены средства по материнскому капиталу, пристав обещала арестовать и этот счет. Суд состоится почти через месяц, как нам выжить по таким давлением, как защищатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна.

Исходя из описанной вами ситуации, мой ответ следующий.

1. Пристав исполняет решение суда по исполнительному листу.

2. Если им вынесено постановлении о взыскании с Вас только 25% (либо судом), то в вашем случае он поступает НЕ ЗАКОННО, взыскивая и с начисления и одновременно с карточки.

3. Со средств материнского капитала пристав удерживать задолженность НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Это он погорячился.

4. Одновременное наложение описи -ареста на имущество и одновременное удержание с доходов НЕ ЗАКОННО. Пристав обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства, в связи с передачей исполнительного листа на вашу работу и в пенсионный фонд, для ежемесячных удержаний. В связи с чем, никаких исполнительных действий по описанному и арестованному имуществу, производится НЕ ДОЛЖНО.

5. Если описанное имущество Вам не принадлежит, то его владелец - собственник имеет право написать, в течение 10 дней, с даты наложения ареста, жалобу, либо подать иск о снятии ареста.

03.10.2010, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все предельно ясно для нас юридических безграмотных лиц!!!Только хотелось бы знать на какие законы и статьи ссылаться, потому что просто наши слава на пристава не подействуют и она будет делать свое.

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» содержит меры взыскания к судебным приставам в случае неисполнения ими своих обязанностей либо превышения власти. Действия судебного пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу, а также в суд.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

03.10.2010, 00:20

Имеет ли право пристав применять сразу несколько мер взыскания: реализацию имущества, арест счетов, взыскания с доходов?

03.10.2010, 00:27

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае говорить о нескольких видах взыскания нельзя. Взыскание одно - исполнение судебного решения о возмещении материального и морального вреда.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на Ваш вопрос, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

03.10.2010, 00:29