Можно ли через суд добиться принудительного раздела (размена) этой квартиры?
Добрый день, Юлиана.
Для начала вам нужно вселиться в квартиру, в которой вы прописаны. Для этого, если ваш дядя чинит вам препятствия, вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий и вселении. Потому что, если вы не вселитесь в данное жилье, то ваш дядя может также через суд выписать вас, как длительное время не проживающую по месту прописки и имеющую другое жилье. После вселения вам нужно решить вопрос о приватизации. если дядя будет против приватизации, вы сможете понудить его сделать это через суд. Удачи Вам.