LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.10.2010, 11:39

Смягчение наказания за преступление в присутствии малолетних - что указать в кассационной жалобе?

Вопрос №1121048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2010, 11:39
Дополнительный вопрос к № 1119273. У виновного в машине были его двое малолетних сыновей. На сколько суд может смягчить наказание? Не учитывается то, что он не опасаясь за жизнь и здоровье своих детей поехал на знак СТОП, в результате которого погибли трое человек из другого автомобиля? Надо ли это указывать в кассац. Жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оценку моего ответа.Вы действительно считаете, что исходя из вашей информации , в уточнении вопроса, состоящей из одного предложения , и трех вопросов к нему, не зная дела и обстоятельств заочно вам можно дать полный ответ.???

Даю УСТРАИВАЮЩИЙ вас: но противоречащий моим принципам ответ: 1За такое безобразие наказание ни в коме случае не смягчат Ремарка:./ мое мнение не опирается на приговоре , заочно и субъеквтино/ 2.Обязательно учитывается.Такие действия безобразны.Ремарка: Мое / мнение тоже субъктивно и высказано без учета всех материалов дела/3.Обязательно надо указывать. это в жалобе.- это объективный совет.

Ну , удачи вам во всех делах.

05.10.2010, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете указать в жалобе все что считается нужным.Однозначного и исчерпывающего ответа ,ЧТО должно быть учтено судом при вынесении приговора ,в законе нет

03.10.2010, 11:57

Ольга! Здравствуйте!

Дополню ответ, уважаемого коллеги.

Наличие малолетних детей является обстоятельством смягчающим наказание (статья 61 Уголовного Кодекса РФ)! В законе прямо не указаны пределы смягчения наказания по какому-то конкретному критерию, суд действует исходя из своего внутреннего убеждения.

Работая над кассационной жалобой, обратите внимание на приговор суда первой инстанции, чем руководствовался суд, какие смягчающие/отягчающие обстоятельства были им рассмотрены, возможно это уже было учтено судом.

Удачи Вам!

03.10.2010, 14:09

Ольга, конечно, это надо указать в кассационной жалобе, поскольку это будет характеризовать виновного. Кроме того, надо обратить внимание суда кассационной инстанции на тот факт, что суд перечислил смягчающие обстоятельства, "забыв" указать отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п.б ч.1 ст.63 УК РФ, - наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

03.10.2010, 14:16

К сожалению, отягчающих обстоятельств в нашем деле нет!

часть 2 статьи 63 УК РФ, в соответствии с которой если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Смерть человека, наступившая по неосторожности в результате нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, является признаком объективной стороны вменяемого подсудимому преступления и не должна была судом учитываться при назначении наказания.

03.10.2010, 15:57

Пишите, как юрист. Добавлю к тому, что смерть человека предусмотрена диспозицией статьи УК.

03.10.2010, 16:05

И все же я бы именно на этом акцентировала внимание судей, а также привела бы в пример судебную практику, когда приговором суда примерно в таком же ДТП только с одним погибшим компенсация морального вреда взыскивалось в сумме 800 тыс.руб., т.е. около миллиона.

04.10.2010, 16:30