LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.08.2016, 13:33

Как изменить владельца и разделить квартиру с несовершеннолетними в двухкомнатной квартире?

Вопрос №11210647 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2016, 13:33
В двухкомнатной квартире прописаны 7 человек, двое из которых несовершеннолетние. Лицевой счёт сделан на моего отца, но он не проживает в этой квартире уже 7 лет, лишь изредка приходит. Он закрыл на ключь одну комнату и говорит что это его и его брата собственность, и что мы 5 должны ютится в одной комнате. Так как лицевой счёт на него, то он считает себя хозяином квартиры, мы даже ребёнка не можем включить в договор, так как он просто не идёт в администрацию и не даёт нам договор. Как мы можем переделать договор на меня, куда нам обращаться? И как нам разделить квартиру на равные доли, чтобы мы могли пользоваться закрытой комнатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. У всех зарегистрированных равные права, лицевой счет тут вообще не при чем.

13.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд о разделе лицевых счетов.и подавайте заявление в администрацию все прописанные оовнемении изменений в договор социального найма ючтобы переписали на вас.

13.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не сможете вы поменять нанимателя. Только через суд пытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением, статья 83 ЖК РФ. А в муниципальных квартирах лицевые счета не делятся

13.08.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это может сделать только администрация. Но без решения суда у вас это сделать не получится. Если они выехали из квартиры, попробуйте в суде снять их с регистрационного учета. Такое право у вас есть.

13.08.2016, 13:47

То что квиточки на его имя не дает ему каких то привелегий.Понятие главный квартиросъемщик в ЖК РФ отсутствует. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.Отца суд снимет с рег.учета если он не живет.

13.08.2016, 13:50

Вам необходимо обратиться к собственнику жилья (в администрацию города).

А не проживающих - выселяйте через суд (лишайте регистрации и права пользования помещением), Марина

13.08.2016, 13:52

Обратитесь в ЖЭК с заявлением. Все возможно. У членов семьи нанимателя те же самые права

13.08.2016, 13:53

Так как они с братом не проживают в этой квартире, можем ли мы лицевой счёт сделать на меня? Я дочь, того на кого сделан лицевой счёт.Чтобы в дальнейшем не было проблем с кварьплатой, так как квиточки на его имя, и любые вопросы мы вынуждены решать с ним каждый раз со скандалом, так как он не идёт нам на встречу.

13.08.2016, 13:45

К сожалению выселить их не можем, так как они платят половину денег за квиточек ЖКУ, ровно за двоих, за газ и свет не платят.

13.08.2016, 14:05

Значит, определяйте порядок пользования жилым помещением в суде.

13.08.2016, 14:07

В таком случае обращайтесь в суд, чтобы определить порядок пользования помещением, Марина

13.08.2016, 14:10

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

13.08.2016, 14:23