LSN Messenger
Богучар, 13.08.2016, 15:16

Скажите пожалуйста а судмедэкспертизу проходят сразу после потасовки чтобы доказать вину избившего. Или необязательно в тот день?

Вопрос №11211143 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2016, 15:16
Скажите пожайлуста а судмедэкспертизу проходят сразу после потосовки чтобы доказать вину избившего. Или необязательно в тот день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем раньше обратитесь, тем лучше. Но можете и на следующий день зафиксировать побои. Только у Вас еще желательно должны быть и свидетели, чтобы виновник не сказал, что побои возникли не по его вине.

13.08.2016, 15:33

Сразу нужно обратиться в приемный покой больницы, для освидетельствования, чтобы зафиксировать побои.

А судебно-медицинскую экспертизу проходят после излечения, для установления тяжести вреда здоровью.

13.08.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

То есть через неделю после больницы можно пройти экспертизу?

13.08.2016, 15:24

да можно, и справку из больницы возьмите

13.08.2016, 15:25

Скажите а это уголовная ответственность.

13.08.2016, 15:37

Да, это уголовная ответственность.

Основной критерий квалификации действий виновного и, соответственно, определения размера наказания – степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате избиения, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Вариантов несколько:

Телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью.

В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.).

Если избиения носили систематический характер, виновный понесет наказание по статье 117 УК РФ (истязание). Санкция здесь несколько выше – вплоть до 7 лет лишения свободы.

Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью.

Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест.

Самое строгое наказание влечет избиение с причинением тяжкого вреда здоровью – статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

13.08.2016, 15:40