Требование оплаты судмедэкспертизы после ДТП - правомерность и механизмы защиты
Добрый день.
Нет, неправомерно, поскольку в данном случае судебно медицинская экспертиза проводится В соответствии со ст. 52 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" принятых постановлением Верховного совета РФ от 22.07.93 г. и утвержденных приказом МЗ РФ от 20.09.93 г. N°222, а также со ст.19 Федерального закона от 31.05.2001 года N°73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" основаниями производства судебно медицинской экспертизы в государственном учреждении являются определение суда, постановление судьи, лица, производящего дознание, следователя. Данная работа финансируется за счет средств бюджета и проводится бесплатно.
Добрый вам день
Уважаемое НИАН, в данном случае мы уже отвечали на этот вопрос. Обязать оплачивать экспертизу неправомерно. В данном случае вы можете написать жалобу в прокуратуру.
Добрый день!
Если Вы ее уже сделали платно, то Вам остается лишь взыскать денежные средства, потраченные на ее проведение, с страховой компании виновника или самого виновника (отсутствие ОСАГО на момент ДТП).
Жалобу можете написать куда угодно (вышестоящее руководство ГИБДД, прокуратура, суд, УСБ), но фактов, подтверждающих неправомерные требования сотрудников у Вас, как я понял, нет, и Вы уже проявили личную инициативу и сделали платную СМЭ.
А чем можно подтвердить неправомерноть требований об оплате судмедэкспертов? На нормы какого закона ссылаться при написании обращения в прокуратуру.
Здравствуйте! Почитайте КоАП РФ.
Кого признали виновником ДТП? кто привлечен к административной ответственности?
Информации слишком мало.
Взыскать можно на основании ст. 15 ГК РФ.
Могли бы более подробно описать ситуацию?
Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Исходя из анализа статей 35 и 79 ГПК РФ, становится ясно, что судебная экспертиза может быть назначена по ходатайству одной из сторон спора, а также по инициативе суда.
В силу ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы помимо всего прочего суд указывает наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
Исходя из общей практики рассмотрения гражданских дел, оплату экспертизы суд возлагает на сторону, заявившую ходатайство о назначении экспертизы.