Вопрос о возможности сокращенного рабочего дня при выходе на работу после отпуска по уходу за детьми
Здравствуйте,Ирина!
Напишите заявление: «В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работу по должности такой-то в соответствии с трудовым договором на условиях неполного рабочего времени с такой-то даты». В заявлении также нужно указать желаемый режим рабочего времени. Его также можно обсудить с работодателем и прийти к компромиссу. Неполным рабочим днем будет считаться рабочее время, которое отличается от постоянного режима работы в меньшую сторону. Даже если разница составит всего 15 минут. Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально.
Обращаю Ваше внимание на следующее. Вы вправе выйти на рабочее место в любой момент, по Вашему желанию. Трудовое законодательство не предусматривает согласия работодателя на прекращение отпуска по уходу за ребенком, на прерывание данного вида отпуска, а также на желание женщины работать в период отпуска по уходу за ребенком. Рабочее место предоставляется женщине по первому ее требованию (ст.256 ТК). Всего доброго!