Москва, 13.08.2016, 15:45

Возможность взыскания 50% штрафа по п. 6 ст. 13 ЗоПП при рассмотрении дела о возмещении ущерба от преступления

Вопрос №11211284 из г. Москва
опубликован 13.08.2016, 15:45
Вопрос по применимости п. 6 ст. 13 ЗоЗПП. В турфирме были оплачены путевки, поездка не состоялась, поскольку турфирма не предоставила сами путевки, билеты и т.д. В турфирму сразу была отправлена претензия, которая осталась без удовлетворения. В итоге директор турфирмы была признана виновной по ч. 1 ст. 159-4 УК РФ. В рамках уголовного дела я подавала гражданский иск о возмещении ущерба, который был оставлен без рассмотрения по причине необходимости дополнительных расчетов. После завершения уголовного дела подала иск в районный суд о возмещении мне ущерба от преступления, который был частично удовлетворен (взыскать в мою пользу с ответчика материальный ущерб, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы, в части морального вреда - отказать). Правомерно ли здесь подать на взыскание также 50% штрафа от присужденной суммы по п. 6 ст. 13 ЗоПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,правомерно,так как вы подавали претензию и она осталась без удовлетворения

13.08.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, правомерно по ЗОПП основаниям

13.08.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, но к компании такие требования.

13.08.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Соколов Дмитрий Геннадиевич Россия, то есть подавать иск к компании, поскольу претензия была на нее. Но возмещение ущерба мне присудили по иску против директора, и соответственно 50% здесь есть от чего исчислять. А в случае с иском к компании ничего же присуждено не было...

13.08.2016, 17:53

Надо грамотно обосновать новый иск к компании. Это не так просто, но возможно.

13.08.2016, 18:44