Ухта, 13.08.2016, 15:28

Вопросы переселения из аварийного жилья и раздела общего имущества при разводе - право на прописку и жилплощадь, доли в муниципальной квартире

Вопрос №11211334 из г. Ухта
опубликован 13.08.2016, 15:28
Попали под программу переселения из аварийного жилья. С женой разводимся. Жена хочет получить квартиру себе и желает выписать меня из квартиры. Скажите, имеет ли право лишить меня прописки и жилплощади, если квартира муниципальная, а не приватизированная? И как нам решить вопрос с квартирой, точнее разделить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы прописаны в муниципальной квартире, имеете право пользования ею. Разделить муниципальное жильё нельзя

13.08.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Вам обязаны будут предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в прежнем. Квартиру разделить нельзя. Если зарегистрированы, то имеете право пользования и проживания.

13.08.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

без Вашего согласия снятие с регистрационного учёта в жилом помещении возможно только по решению суда. Предоставление иного жилого помещения при расселении из аварийного жилья в Вашем случае будет производиться с учётом количества зарегистрированных в аварийном жилом помещении лиц. В последующем можно определить порядок пользования жилым помещением с Вашей супругой (или бывшей супругой) также в судебном порядке, если сами не договоритесь. Все иные возможные варианты только по согласию сторон (обмен, приватизация и т.п.)

13.08.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жена еще не развелась, а уже проживает в данной квартире с другим мужчиной. В данный момент я остался без жилплощади (грубо сказано - выгнала). Переселения еще не было но уже подписываем договор найма. Что мне можно сделать в данной ситуации? Как решить вопрос с жильем?

13.08.2016, 15:43

Подавайте в суд исковое заявление о вселении, так как Вы вправе проживать.

13.08.2016, 15:45

обратитесь в суд с исковым заявлением о вселении и выселении посторонних из данного жилья!. иск будет удовлетворён

13.08.2016, 15:45

И последний вопрос: Возможно ли обратиться в ЖКХ для предоставления отдельного жилья по программе переселения из аварийного жилья - жене 2-х комнатную, а мне однокомнатную квартиру?

13.08.2016, 15:51

Нет, нельзя. Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью, не менее, чем было в аварийном жилье.

13.08.2016, 15:52