Сыктывкар, 13.08.2020, 09:29

Как собственники квартиры получают при переселении из аварийного жилья, если они в разводе.

Вопрос №17682733 из г. Сыктывкар
опубликован 13.08.2020, 09:29
Как собственники квартиры получают при переселении из аварийного жилья, если они в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственникам квартиры выплачивается компенсация за изымаемое жильё, а при наличии возможности у органа власти - предоставляется другое жильё с зачётом его стоимости. Предоставить другое жильё обязанности нет. Характеристики предоставляемого жилья определяются соглашением между органом власти и собственниками. Компенсация будет выплачиваться пропорционально долям собственников.

13.08.2020, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет разницы в каких отношениях состоят собственники. Если у Вас 1-ая квартира, значит Вам и дадут 1-ю квартиру, исключение составляют лица, состоящие на учете на улучшение жилищных условий.

13.08.2020, 09:36

Так что они дадут взамен опять совместную квартиру?. Если собственник подарит или продаст свою часть, обязаны по квадрате предоставить?

13.08.2020, 10:14

Опять совместную. В аварийных домах рег действия с квартирами запрещены. Даже если у Вас сменится второй собственник, все равно дадут квартиру равноценную. Следите только за тем, чтобы метраж не был меньше.

13.08.2020, 10:30

Вам вообще не обязаны давать квартиру взамен изымаемой, тем более равноценную по площади. Закон обязывает только выплатить вам компенсацию. При наличии возможности вам может быть предоставлено другое жильё, например, с доплатой (с учётом стоимости изымаемой квартиры), в т.ч. может быть предоставлено по квартире каждому собственнику. Это нужно оговаривать с органом власти.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

13.08.2020, 11:05