LSN Messenger
Тюмень, 13.08.2016, 17:18

Оплатили 100% за изготовление кухонного гарнитура, но техника пропала - что делать и какие меры принять?

Вопрос №11211693 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2016, 17:18
18.07.15 заключили договор с ООО на изготовление кухонного гарнитура. Оплатили полностью 100% в день заключения. Спустя 2 недели с нами перестали выходить на связь. По истечению установленных сроков в договоре так кухня и не появилась. Человек скрывается по сей день. Сегодня узнала, что он с 13 года пытается признать банкротом свою фирму, но ему отказано. Следовательно, он умышленно взял деньги, зная, что не сможет выполнить условия договора. На сколько реально вернуть уплаченные средства с учетом процентов по закону? Какого максимального наказания можно добиться для мошейнника?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно сначала подать претензию ,ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.в суде.

13.08.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат денег + заявление в правоохранительные органы.

13.08.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, претензии будет мало - скорее всего, денег на счете фирмы нет и не будет, соответственно, даже судебное решение не гарантирует Вам получение денег. Но попытаться можно.

13.08.2016, 17:22

Претензию подать невозможно, так как фирма оформлена на адрес проживпния матери. Человек скрывается. Мы подготовили досудебную претензию. Но! Мы хотим привлечь его за мошенничество.

В полицию заявление писали. Его вызвали, допросили. Очной ставки не было. Нам пришел ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано в виду отсутствия состава преступления. Нам это не понятно. Как отсутвует, если он пришел к нам домой, взчл деньги и сразу начал скрываться.

13.08.2016, 17:28

Как я и сказал выше - ничем Вам эта претензия не поможет, это фирма-пустышка. Нужно добиваться возбуждения уголовного дела, в данном случае - через прокуратуру.

13.08.2016, 17:29

Здесь действительно нет состава преступления, наличествует гражданско-правовой спор. Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, в том числе в прокуратуру, но это вряд ли поможет

13.08.2016, 17:30

Первое, вы упомянули о банкротстве ? 13 года пытается признать банкротом свою фирму, но ему отказано. Что это значит, какая у Вас информация по банкротству? длится до сих пор банкротство, прекращено банкротство или что? по какой причине отказано (если отказано в признании банкротом его)? сам он на себя подавал или нет?

По вашему долгу, если идет банкротство, вставайте в реестр и работайте с Арбитражным управляющим, если нет, то просудите вашу задолженность, получите решение, однако вам необходимо уточнить что произошло с его банкротством как вы говорите, почему было отказано...так как если отсутствует какое либо имущество и был отказ в привлечении директора ООО к субсидиарке, убыткам и тд...то взять скорее всего нечего, в общем, узнайте инфу всю про его банкротство!

Можете мне скинуть номер дела о банкротстве в личку или инн должника я посмотрю про эту организацию инфу и Вам более конкретно все расскажу.

С уважением Арбитражный управляющий Воеводин Павел!

13.08.2016, 18:42