Москва, 30.10.2017, 20:21

Как вернуть предоплату по договору купли-продажи мебели без потерь и вернуть подаренную соковыжималку магазину?

Вопрос №13383983 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 20:21
Вчера я заключила договор купли-продажи мебели (изготовление кухонного гарнитура) и внесла предоплату (25% от полной стоимости) .После заключения договора мне подарили соковыжималку. Сегодня (по жизненным обстоятельствам) я решила расторгнуть договор. Юрист магазина предложил написать заявление, но предупредил, что возврат денежных средств будет с вычетом расходов понесенных продавцом. Как вернуть уплаченный аванс без потерь? Можно ли вернуть магазину подаренную мне соковыжималку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Необходимо смотреть условия и предмет договора. Если речь о купле-продаже, то можете расторгнуть без потерь. Для этого необходимо направить письменную претензию с требованием о расторжении ДКП.

Однако, как Вы указывает, договор предполагает изготовление кухонного гарнитура. Следовательно, договор является договором поставки, либо подряда. В зависимости от условий изготовления. При таких обстоятельствах законом на заказчика возложена обязанность возместить фактически понесенные затраты поставщика/изготовителя. Подарок к таким затратам не может быть отнесен.

30.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вернуть соковыжималку в магазин вы вряд ли сможете. Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон или по решению суда. Условия расторжения договора указаны в самом договоре.

30.10.2017, 20:22

Здравствуйте!

Расходы, понесенные продавцом, должны быть документально подтверждены, а не просто так Вам заявлены на оплату.

Тем более так как договор был заключен еще только вчера, он не успел еще особо ничего сделать.

За помощью в составлении заявления Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

30.10.2017, 20:30

По закону Вы можете отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Расходы должны быть подтверждены документально. Полагаю, соковыжималка войдет в сумму этих расходов. Также смотрите, что указано в условиях договора.

30.10.2017, 20:59

Добрый вечер Илья Алексеевич. Договор купли-продажи. Но какие могут быть расходы у продавца, если в производство мебель ещё не запущена?

30.10.2017, 20:32

Доказывать наличие расходов должны они, а не Вы. Если Вы уверены, что в производство мебель еще не запущена, тогда в срочном порядке направляйте письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате аванса.

30.10.2017, 20:34