Томск, 13.08.2016, 17:08

Отказ банка выдать часть денег со сберкнижки, открытой на несовершеннолетнюю дочь - законно ли это и что делать?

Вопрос №11211777 из г. Томск
опубликован 13.08.2016, 17:08
На дочь бабушкой открыта сберкнижка год назад, тогда ей было 13 лет, на данный момент дочке 14 и при нашем обращении в банк с паспортом дочки, с просьбой проверить баланс книжки и выдать часть на руки, получили отказ, т.к. счет не снимаемый и даже сумму не сказали. Номер счета я тоже знаю. Законно ли это? И посоветовали обратиться в органы опеки, а они тут при чем? Дочь родная Со свекровью нет удовольствия общаться, книжка у неё.И если я заберу эту книжку мне ведь все равно кроме счета, который я сама увижу, деньги не снимут, т.к счет видите ли не снимаемый какой то.Туда поступают алименты от мужа, через свекровь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно. Без разрешения органа опеки родители не имеют права на личные деньги несовершеннолетних детей (ст. 37 ГК РФ)

Зато алименты от мужа туда поступать не имеют права, обратитесь с жалобой к приставам.

Деньги должны поступать матери ребенка. А эти платежи можно считать не алиментными, а, к примеру, подарком дочери. Взыскивайте алименты еще раз.

13.08.2016, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

На использование счета, принадлежащего несовершеннолетней дочери, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Получайте согласие опеки и можете снимать деньги

13.08.2016, 17:09

Здравствуйте. На каких условиях открыт счет в банке - это вопрос не юридический. Сколько переводит свекровь, столько и поступает.

Органы опеки дают согласие на пользование счетом, открытым на имя несовершеннолетнего. Поэтому ничего противозаконного в словах банкиров нет.

ГК РФ - ст. 37. Да, в ней речь об опекунах, но это в равной мере относится и к законным представителям - родителям.

13.08.2016, 17:13

Если нет решения суда о перечислении алиментов на счет ребенка открытой в банке, перечисление алиментов , тем более через свекровь--незаконно.

Это получается подарок свекрови внучке,можете снять с согласия органа опеки--ст.37гкрф., а алименты можете взыскать с отца ребенка как положено.

13.08.2016, 17:14

Ваши родственники со стороны мужа сами себя перехитрили. Алексей Алексеевич вам все правильно подсказал.

.

Алименты - это денежные средства на ежедневное питание, одевание ребенка, на его отдых и досуг и т.п. (ст. 80 СК РФ). Эти средства поступают на счет матери ребенка, которая имеет право свободно и без каких-либо условий расходовать их, разумеется в интересах ребенка.

.

В вашем случае алиментов вы были лишены. Муж и ваша свекровь решили их не платить, а по достижению ребенком совершеннолетия сделать ей денежный подарок. Но этот подарок будет ЗА ВАШ СЧЕТ, так как всю эту сумму вы ранее, из своего кармана ВМЕСТО МУЖА платили на содержание вашего общего ребенка.

.

Поэтому смело и немедленно обращайтесь к судебным приставам-исполнителям и требуйте, чтобы супруг выплатил все сумму непоступивших вам алиментов. Если родственники на вас будут "давить", взывать к совести (а где она у них самих раньше была), то предложите им перевести "алименты" с неснимаемого счета на ваш, а как они будут это делать, это их проблема. Раньше надо было думать когда они открывали такой счет.

.

И не вздумайте их прощать. Родственники, на мой взгляд, крайне недостойно поступили в отношении вас, лишив вас средств на содержание ребенка.

.

Удачи!

13.08.2016, 19:09

Спасибо всем за ответ:) теперь все понятно.

13.08.2016, 17:36

Обращайтесь при необходимости. Удачи Вам, и всего доброго!

Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.08.2016, 19:23